Este viernes darán comienzo las fiestas de la Milagrosa - Arrosadia en Pamplona. El barrio pamplonés coge el testigo de San Jorge, Txantrea, Erripagaña e Iturrama y el fin de semana del 3 al 5 de junio les toca disfrutar de sus fiestas.
Los encargados de lanzar el txupinazo el viernes a las 20 horas serán Oberena Dantza Taldea, aunque ya desde este jueves la Comisión de Fiestas ha organizado diferentes actividades que podrán disfrutar todos los públicos, estando el recinto festivo ubicado en la Plaza Alfredo Floristán. Este es el programa de fiestas de Milagrosa - Arrosadia 2022.
JUEVES 2 DE JUNIO
19:30 Kantuz desde la sociedad Zabaldi
20:00 Inauguración del recinto festivo
20:30 Conciertos en el recinto festivo: Buruhandiak, Iluntzean y Ekaitz Bortitza
VIERNES 3 DE JUNIO
19:15 Salida de la comparsa Ilargienea taldea desde el CCIS y Zanpanzar de la peña San Fermin desde la plaza Alfredo Floristán
20:00 Txupinazo, fanfarre Izugarri en la plaza Alfredo Floristán y hombre orquesta Mikel Iriarte Lorea en el Bar Bardenas
20:15 Ttunttun de Arrosadia en la plaza Alfredo Floristán
21:00 Toricos de ruedas de la peña San Fermin en la calle Isaac Albéniz
22:00 Toro de fuego en el recinto festivo
22:30 Conciertos en el recinto festivo: Skabidean, Iramo y Odolkiak Ordainetan
SÁBADO 4 DE JUNIO
10:30 Migas en Baltegi
11:00 Dianas con la escuela de txistu de Oberena, y carrera infantil de obstáculos en el parque <Ilargienea
11:30 Comienzo de actividades del aniversario del Iruña Rugby CLub
12:00 Kalejira de Oberena Dantza Taldea desde Oberena
14:00 Calderetes, paellas o come lo que quieras en el Parque Ilargienea
14:30 Calderete juvenil en el recinto festivo
16:00 Campeonato de lanzamiento de txapela en el recinto festivo
16:30 Desafío de vehículos de ruedas sin motor en el parque Ilargienea. premios a mejores vehículos y disfraces
17:00 Final del torneo de frontenis y exhibición de pelota en la Ikastola Hegoalde
18:00 Salida de la comparsa: Gartxot, Huarte, Zarrabete, lodosa y Ilargienea Taldea desde el parque orfeón Pamplonés (lago)
18:30 Conciertos en el recinto festivo: Trikidantz, Baizera, Streetwise y The Moskito Bite
19:00 Txaranga Eskartza desde la peña San Fermin por Santa María la Real
21:00 Toricos de ruedas de la Peña San Fermin en la calle Isaac Albéniz
22:00 Torode fuego en el recinto festivo
23:00 Bailables con los Andus en la Peña San Fermin
00:00 Acto juvenil en el recinto festivo
DOMINGO 5 DE JUNIO
10:00 Almuerzo en Lagun Zaharrak
11:00 Dianas con la escuela de txistu de Oberena, artesanía y alimentación en el recinto festivo e hinchables en la plaza de los edificios inteligentes
12:00 Asociación amigos de la jota de Huarte en el recinto festivo y txaranga Eskartza desde la Peña San Fermin por las calles del barrio
14:30 Alubiada solidaria en el recinto festivo
16:00 V concurso de chistes Eugenio Soto en el recinto festivo
16:30 Conciertos en el recinto festivo: Kasi Bandidos, Ibil Bedi y Burutik; y karrikara, juegos infantiles en la calle Isaac Albéniz (en caso de mal tiempo se pasarán a la peña San Fermin)
18:00 Herri kirolak en el recinto festivo
21:00 Toro de fuego en el recinto festivo
00:00 Cierre del recinto festivo y fin de las fiestas