Últimas noticias

La constitución de las comisiones en el Parlamento se inicia con la protesta de Navarra Suma que sólo obtiene una presidencia

A falta de completar este miércoles la puesta en marcha de las ocho comisiones restantes, PSN se hace con cuatro presidencias de Mesa, Geroa Bai con dos y Navarra Suma con una

Pamplona-Iruña, 10 de septiembre de 2019

Este martes han comenzado a constituirse las 17 comisiones parlamentarias previstas para esta décima legislatura, y lo ha hecho con cierta polémica ya que Navarra Suma ha protestado porque sólo tiene una presidencia y de rango menor en el reparto, como es la de Convivencia y Solidaridad Internacional, que recae en la parlamentaria Isabel Olave.

El presidente de UPN y portavoz de Navarra Suma, Javier Esparza ha criticado en declaraciones a los medios de comunicación que su formación pese a tener «el 40 por ciento de la representación parlamentaria» no obtuviera apenas esta representación y ha insistido en que hay acuerdo «por mucho que el PSN diga que no tiene un acuerdo con EH Bildu». «No ha habido voluntad de que Navarra Suma tenga presidencias» lo que supone en su opinión «una tomadura de pelo, una falta de respeto, un insulto».

Por su parte, el socialista Ramón Alzórriz ha abogado porque «Navarra Suma tiene que dejar ya la pataleta, centrarse en defender sus posturas democráticamente, sin atacar al resto ni manipular cualquier cuestión de este Parlamento para decir que el PSN tiene un pacto con Bildu». «Hoy se ha vuelto a demostrar que nuestro pacto está con las 4 fuerzas con las que firmamos el programa de gobierno», insiste el portavoz del PSN-PSOE.

Las 13 comisiones

Las trece comisiones, las que se corresponden con los Departamentos de la Administración, más las de Convivencia y Solidaridad Internacional, Reglamento, Peticiones y Régimen Foral, tienen carácter ordinario.

Además, se cuenta con una Ponencia, Asuntos Europeos, competente para pronunciarse sobre la eventual vulneración del principio de subsidiariedad por los proyectos de actos legislativos de la UE que se remitan por las Cortes Generales. El plazo para el envío a las Cortes del dictamen motivado será, como máximo, de cuatro semanas.

En concreto, se han constituido, por este orden, las comisiones de Régimen Foral; Convivencia y Solidaridad Internacional; Reglamento; Peticiones; Presidencia, Igualdad, Función Pública e Interior; Ordenación del Territorio, Vivienda, Paisaje y Proyectos Estratégicos; Cohesión Territorial; Economía y Hacienda; y Desarrollo Económico y Empresarial.

La sesión constitutiva de todas ellas ha sido presidida por el Presidente de la Cámara, Unai Hualde, y ha contado en labores de secretaría con Juan Luis Sánchez de Muniáin, Secretario Primero de la Mesa.

En el transcurso de dichas sesiones, los Parlamentarios integrantes de cada Comisión han elegido entre sus miembros una Mesa formada por un Presidente, un Vicepresidente y un Secretario.

Los miembros de la Mesa de cada Comisión han sido elegidos simultáneamente, mediante votación secreta por papeletas en las que cada uno de los integrantes del órgano respectivo sólo podía escribir un nombre.

Realizado el cómputo de votos, ha sido proclamado Presidente el más votado, Vicepresidente el siguiente en número de votos y Secretario el tercero en cantidad de sufragios.

Según indicación de la Mesa del Parlamento, previo acuerdo vinculante de la Junta de Portavoces y en proporción a su importancia numérica, las comisiones estarán integradas por 15 miembros (Navarra Suma, 6; PSN, 3; Geroa Bai, 2; EH Bildu, 2; Podemos-Ahal Dugu, 1; e Izquierda-Ezkerra, 1), los mismos que en la pasada legislatura (con un grupo menos), designados por los Grupos y Agrupaciones de Parlamentarios.

En el ámbito de su Comisión, tanto la Mesa como cada uno de sus miembros ejercerán por analogía las funciones que el Reglamento atribuye a la Mesa de la Cámara y a los miembros de la misma.

Las comisiones conocerán de los asuntos que les encomienda la Mesa de la Cámara, previa audiencia de la Junta de Portavoces y, en su caso, elaborarán un Dictamen de cada uno de los temas que tramiten, recogiendo los acuerdos adoptados, que se elevarán al Pleno de la Cámara por conducto de la Mesa del Parlamento, con las firmas del Presidente/a y del Secretario/a.

La Comisión de RÉGIMEN FORAL estará presidida por Ainhoa Unzu (PSN, 7 votos) y contará con Yolanda Ibáñez (Navarra Suma, 6 votos) y Adolfo Araiz (EH Bildu, 2 votos) como vicepresidenta y secretario. Además, integran la Comisión Javier Esparza (p), Yolanda Ibáñez, Carlos Pérez Nievas, José Suárez, María Jesús Valdemoros, Juan Luis Sánchez de Muniáin (Navarra Suma), Ramón Alzórriz (p), Inma Jurío, Ainhoa Unzu (PSN), Uxue Barkos (p), Koldo Martínez (Geroa Bai), Bakartxo Ruiz (p), Adolfo Araiz (EH Bildu), Mikel Buil (Podemos-Ahal Dugu) y Marisa de Simón (I-E).

La Comisión de CONVIVENCIA Y SOLIDARIDAD INTERNACIONAL estará presidida por Isabel Olave (Navarra Suma, 6 votos) y contará con Blanca Regúlez (Geroa Bai, 5 votos) y Carlos Mena (PSN, 2 votos), como vicepresidenta y secretario, respectivamente (el empate entre Mena y Laura Aznal (EH Bildu, 2 votos) se ha resuelto en favor del candidato de menor edad (art. 48.3), designado secretario). Además, integran la Comisión Iñaki Iriarte (p), Isabel Olave, Francisco Pérez, Miguel Bujanda, Alberto Bonilla, Cristina Ibarrola (Navarra Suma), Arantza Biurrun (p), Nuria Medina, Carlos Mena (PSN), Isabel Aranburu (p), Blanca Regúlez (Geroa Bai), Patricia Perales (p), Laura Aznal (EH Bildu), Ainhoa Aznárez (Podemos-Ahal Dugu) y Marisa de Simón (I-E).

Según recoge el artículo 58 del Reglamento, la Comisión de REGLAMENTO estará formada por el Presidente de la Cámara, Unai Hualde, que la presidida, por los demás miembros de la Mesa del Parlamento, que formarán la Mesa de la Comisión (Yolanda Ibáñez, Sánchez de Muniáin, ambos de Navarra Suma, Inma Jurío, del PSN, y Maiorga Ramírez (p), de EH Bildu), y por los siguientes Parlamentarios y Parlamentarias: Marta Álvarez (p), Carlos Pérez Nievas, José Suárez, Jorge Esparza (Navarra Suma), Virginia Magdaleno (p), Arantza Biurrun, Carlos Mena (PSN), Blanca Regúlez (p), Isabel Aranburu (Geroa Bai), Adolfo Araiz, Bakartxo Ruiz (EH Bildu), Mikel Buil (Podemos-Ahal Dugu) y Marisa de Simón (I-E).

La Comisión de PETICIONES estará presidida por Arantza Biurrun (PSN, 5 votos) y contará con María Solana (Geroa Bai, 2 votos) y Maiorga Ramírez (EH Bildu, 2 votos) como vicepresidenta y secretario, respectivamente (el empate se ha resuelto en favor de la candidata de mayor edad (art. 48.3), Solana, designada vicepresidenta). La votación ha registrado 6 votos en blanco. Además, integran la Comisión Juan Luis Sánchez de Muniáin (p), Iñaki Iriarte, Maribel García Malo, Alberto Bonilla, Javier García, Raquel Garbayo (Navarra Suma), Carlos Mena (p), Arantza Biurrun, Virginia Magdaleno (PSN), Koldo Martínez (p), María Solana (Geroa Bai), Maiorga Ramírez (p), Txomin González (EH Bildu), Ainhoa Aznárez (Podemos-Ahal Dugu), Javier García (PPN) y Marisa de Simón (I-E).

La Comisión de PRESIDENCIA, IGUALDAD, FUNCIÓN PÚBLICA E INTERIOR estará presidida por Inma Jurío (PSN, 7 votos) y contará con Carlos Pérez Nievas (Navarra Suma, 6 votos) y Adolfo Araiz (EH Bildu, 2 votos) como vicepresidente y secretario, respectivamente. Además, integran la Comisión José Suárez (p), Carlos Pérez Nievas, Pedro González, Isabel Olave, Marta Álvarez, Ángel Ansa (Navarra Suma), Ramón Alzórriz (p), Inma Jurío, Jorge Aguirre (PSN), Blanca Regúlez (p), Jabi Arakama (Geroa Bai), Adolfo Araiz (p), Txomin González (EH Bildu), Ainhoa Aznárez (Podemos-Ahal Dugu) y Marisa de Simón (I-E).

La Comisión de ORDENACIÓN DEL TERRITORIO, VIVIENDA, PAISAJE Y PROYECTOS ESTRATÉGICOS estará presidida por Pablo Azcona (Geroa Bai, 7 votos) y contará con Juan Luis Sánchez de Muniáin (UPN, 6 votos) y Maiorga Ramírez (EH Bildu, 2 votos) como vicepresidente y secretario, respectivamente. Además, integran la Comisión Francisco Pérez (p), Miguel Bujanda, Carlos Pérez Nievas, Maribel García Malo, Yolanda Ibáñez, Juan Luis Sánchez de Muniáin (Navarra Suma), Arantza Biurrun (p), Ainhoa Unzu, Virginia Magdaleno (PSN), Koldo Martínez (p), Pablo Azcona (Geroa Bai), Maiorga Ramírez (p), Laura Aznal (EH Bildu), Mikel Buil (Podemos-Ahal Dugu) y Marisa de Simón (I-E).

La Ponencia de COHESIÓN TERRITORIAL estará presidida por Virginia Magdaleno (PSN, 7 votos) y contará con Francisco Pérez Arregui (Navarra Suma, 6 votos) y Maiorga Ramírez (EH Bildu, 2 votos) como vicepresidente y secretario, respectivamente. Además, integran la Yolanda Ibáñez (p), Elena Llorente, María Jesús Valdemoros, Francisco Pérez, Miguel Bujanda, Javier García (Navarra Suma), Jorge Aguirre (p), Ramón Alzórriz, Virginia Magdaleno (PSN), Pablo Azcona (p), Mikel Asiain (Geroa Bai), Adolfo Araiz (p), Maiorga Ramírez (EH Bildu), Ainhoa Aznárez (Podemos-Ahal Dugu) y Marisa de Simón (I-E).

La Ponencia de ECONOMÍA Y HACIENDA estará presidida por Isabel Aranburu (Geroa Bai, 3 votos) y contará con Adolfo Araiz (EH Bildu, 3 votos) (UPN, 6 votos) y Mikel Buil (Podemos-Ahal Dugu, 3 votos) como vicepresidente y secretario, respectivamente. (En virtud del artículo 48, el quíntuple empate a tres votos registrado entre todos los candidatos, incluidos Sánchez de Muniáin y Elena Llorente, ambos de Navarra Suma, se ha decantado a favor de los de más edad, en el caso de la presidencia y vicepresidencia, y del de menor edad, en el caso de la secretaría). Además, integran la María Jesús Valdemoros (p), Yolanda Ibáñez, Juan Luis Sánchez de Muniáin, Elena Llorente, José Suárez, Maribel García Malo (Navarra Suma), Ainhoa Unzu (p), Inma Jurío, Jorge Aguirre (PSN), Mikel Asiain (p), Isabel Aranburu (Geroa Bai), Adolfo Araiz (p), Laura Aznal (EH Bildu), Mikel Buil (Podemos-Ahal Dugu) y Marisa de Simón (I-E).

Este miércoles las restantes

Mañana a partir de las 09:00 se completará la puesta en marcha de las comisiones con la celebración de la sesión constitutiva de las ocho restantes, en orden al siguiente horario:

Políticas Migratorias y Justicia, a las 09:00 horas.

Educación, a las 09:30 horas.

Derechos Sociales, a las 10:30 horas.

Salud, a las 11:00 horas.

Relaciones Ciudadanas, a las 11:30 horas.

Universidad, Innovación y Transformación Digital, a las 12:30 horas.

Desarrollo Rural y Medio Ambiente, a las 13:00 horas.

Cultura y Deporte, a las 13:30 horas.

Sé el primero en comentar

Deja una Respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.


*


Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.