Últimas noticias

Nombramiento de 20 personas como titulares de direcciones de servicio o asimiladas

Peio Pellejero, nuevo jefe del servicio de acción exterior, junto a su jefa, la consejera Ana Ollo

Corresponden a los departamentos de Presidencia, Cohesión Territorial, Desarrollo Económico, Políticas Migratorias, Educación, Relaciones Ciudadanas y Desarrollo Rural

Pamplona-Iruña, 30 de octubre de 2019

El Gobierno de Navarra ha aprobado, mediante los correspondientes decretos forales, el nombramiento de 20 personas como titulares de otras tantas direcciones de servicio o asimiladas.

Además de la designación de Eva Zarranz Alli, como nueva directora gerente del Instituto Navarro de Administración Pública, el Ejecutivo ha nombrado también a Vanesa Eguíluz González como subdirectora de Igualdad LGBI+ del Instituto Navarro para la Igualdad / Nafarroako Berdintasunerako Institutua, organismo autónomo adscrito al Departamento de Presidencia, Igualdad, Función Pública e Interior.

La relación de las 19 directoras y directores de servicio restantes es la siguiente:

DEPARTAMENTO DE PRESIDENCIA, IGUALDAD, FUNCIÓN PÚBLICA E INTERIOR

-Servicio de Comunicación–Oficina de la Portavocía del Gobierno: David Chivite Pérez.

-Servicio de la Escuela de Seguridad y Emergencias de Navarra: Jorge Mori Igoa.

-Servicio de Estructura, Organización de Puestos y Plantilla de Personal: Ricardo Iribas Latour

DEPARTAMENTO DE COHESIÓN TERRITORIAL

-Servicio de Planificación y Régimen Jurídico de Transportes, Estela Moso Sarasa

DEPARTAMENTO DE DESARROLLO ECONÓMICO Y EMPRESARIAL

-Servicio de Planificación e Innovación Turística: Alberto Jesús Ecay Pagoto

DEPARTAMENTO DE POLÍTICAS MIGRATORIAS Y JUSTICIA

-Servicio de Infraestructuras Judiciales: Beatriz Aguirre Garciandía

DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN

-Servicio de Selección y Provisión de Personal: Amalia Mercedes Cuartero Arteta.

-Servicio de Planificación e Innovación de la Formación Profesional: Esther Monterrubio Ariznabarreta

-Servicio de Financiación de Centros, Ayudas al Estudio y Servicios Complementarios: Inmaculada de las Cuevas Terán.

-Servicio de Gestión de Personal Temporal: Isidra Roldán Arroniz.

-Servicio de Régimen Jurídico de Personal: Javier Lacarra Albizu.

-Servicio de Cualificaciones Profesionales, Empresa y Empleo: Javier Martínez Cía.

-Servicio de Sistemas de Información: Luis Calatayud Yuste.

DEPARTAMENTO DE RELACIONES CIUDADANAS

-Servicio de Acción Europea, Cooperación Interregional y Ciudadanía Exterior: Pello Pellejero Goñi.

DEPARTAMENTO DE DESARROLLO RURAL Y MEDIO AMBIENTE

-Servicio de Diversificación y Desarrollo Rural: María Mercedes Rodrigo Solanas.

-Servicio de Biodiversidad: Enrique Eraso Centelles.

-Servicio Forestal y Cinegético: José Fermín Olabe Velasco.

-Servicio de Guarderío y Calidad de la Gestión Ambiental: Gloria Giralda Carrera.

-Servicio de Economía Circular y Cambio Climático: Pedro Zuazo Onagoitia.

Sé el primero en comentar

Deja una Respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.


*


Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.