Últimas noticias

Roca Rey, El Juli, Cayetano y Miguel Ángel Perera, cabezas de cartel en la Feria del Toro para estos Sanfermines 2019

Presentados los toros y toreros de la Feria de estos Sanfermines 2019

Pamplona-Iruña, 5 de junio de 2019

La Comisión Taurina de la Casa de Misericordia de Pamplona ha hecho público este miércoles en rueda de prensa los carteles de toros y toreros de la Feria del Toro 2019.

La principal novedad en cuanto a toros, es el debut de la ganadería tarifeña de “La Palmosilla”, y en los carteles volverán figuras como Roca Rey, El Juli, Cayetano Rivera Ordóñez y Miguel Ángel Perera.

Un año más volverán a lidiarse en Pamplona los toros de Jandilla, cuyos ejemplares resultaron ganadores del premio “Feria del Toro 2018”, así como los astados de Puerto de San Lorenzo, que con el toro “Cuba” lograran el premio Carriquiri de la feria 2018.

Completan la nómina de ganaderías que lidiarán toros a pie, los hierros de Miura, Victoriano del Río, Cebada Gago, José Escolar, Núñez del Cuvillo, habituales de la feria sanferminera.

La ganadería elegida para el festejo de rejones, con Hermoso de Mendoza, vuelve a ser la de “El Capea – Carmen Lorenzo” y las reses de la novillada volverán a ser de la ganadería navarra de “Pincha”

Este es el cartel completo

Viernes 5 de julio 2019, a las 20:00

Novillos de Ganadería de Pincha de Lodosa (Navarra), para los novilleros:

Francisco de Manuel, Antonio Grande y Diego San Román

Sábado 6 de julio 2019

Toros de El Capea, de San Pelayo de Guareña (Salamanca), para los caballeros rejoneadores:

Pablo Hermoso de Mendoza, Leonardo Hernández y Roberto Armendáriz.

Domingo 7 de julio 2019

Toros de Puerto de San Lorenzo, de Tamames (Salamanca) para los matadores:

Emilio de Justo, Alberto López Simón y Ginés Marín.

Lunes 8 de julio 2019

Toros de Cebada Gago, de Medina Sidonia (Cádiz) para los matadores:

Manuel Escribano, Rubén Pinar y Juan del Álamo.

Martes 9 de julio 2019

Toros de José Escolar, de Lanzahíta (Ávila), para los matadores:

Fernando Robleño, Javier Castaño y Pepe Moral

Miércoles 10 de julio 2019

Toros de Jandilla, de Mérida (Badajoz) para los matadores:

Diego Urdiales, Sebastián Castella y Roca Rey

Jueves 11 de julio 2019

Toros de Victoriano del Río, de Guadalix (Madrid), para los matadores:

Antonio Ferrera, Julián López “El Juli y Pablo Aguado.

Viernes 12 de julio 2019

Toros de Núñez del Cuvillo, de Vejer de la Frontera (Cádiz) para los matadores:

Miguel Ángel Perera, Cayetano y Andrés Roca Rey.

Sábado 13 de julio 2019

Toros de La Palmosilla, de Tarifa (Cádiz) para los matadores:

Román, José Garrido y Javier Marín

Domingo 14 de julio 2019

Toros de Miura, de Lora del Río (Sevilla) para los matadores:

Rafael Rubio “Rafaelillo”, Octavio Chacón y Juan Leal.

Yo no lo tiro

Sé el primero en comentar

Deja una Respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.


*


Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.