Pamplona Actual

Las matriculaciones de turismos suben un 18 % en Navarra en octubre y las de eléctricos se disparan un 124 %

Se han matriculado 972 turismos y todoterrenos nuevos, 150 más que hace un año, y el acumulado de 2026 llega a 8.131, un 27,13 % más

Las matriculaciones de turismos y todoterrenos nuevos en Navarra han alcanzado las 972 unidades en octubre, un 18,25 % más que en el mismo mes de 2025, cuando se registraron 822. En lo que va de año, el mercado navarro suma 8.131 vehículos, frente a los 6.396 de los diez primeros meses del año pasado, lo que supone un incremento del 27,13 %. Así lo recogen los datos de ANFAC, Faconauto y Ganvam, elaborados a partir de la información de la DGT.

Los particulares tiran del mercado

El crecimiento de octubre ha estado impulsado por los compradores particulares, que han matriculado 804 vehículos, un 36,5 % más que hace un año. En el acumulado del año, este canal suma 6.275 unidades, un 33,11 % más. Las empresas, en cambio, han registrado 153 matriculaciones en octubre, un 33,77 % menos, aunque en el conjunto de 2026 mantienen un balance positivo, con 1.814 vehículos y un avance del 9,61 %. Las empresas de alquiler (rent a car) han matriculado 15 turismos en el mes, frente a los 2 de octubre de 2025, y acumulan 42 en lo que va de año, un 55,56 % más.

El eléctrico más que duplica sus cifras

Los datos por tipo de combustible reflejan el avance de la electrificación en Navarra. Los turismos eléctricos han sumado 381 matriculaciones en octubre, frente a las 170 del mismo mes del año anterior, lo que supone un aumento del 124,1 %. En el acumulado de 2026 llegan a 2.600 unidades, un 108,3 % más. Representan en torno al 39 % de todas las matriculaciones del mes en la comunidad.

Los híbridos no enchufables han crecido un 12,9 % en octubre, con 315 unidades, y un 22,7 % en el conjunto del año, con 3.075. Los híbridos enchufables, por su parte, han registrado 102 matriculaciones en el mes, un 8,1 % menos que hace un año, aunque en lo que va de 2026 acumulan 841, un 20,3 % más. Los vehículos de gas han sumado 54 unidades en octubre, un 1,8 % menos, y 334 en el acumulado, un 0,6 % más.

Frente a ello, los motores de combustión continúan en retroceso. La gasolina ha cerrado octubre con 102 matriculaciones, un 40 % menos y una cuota del 10,49 %, mientras que el diésel ha registrado 18, un 51,35 % menos, con una cuota del 1,85 %. En el acumulado del año, la gasolina cae un 16,96 % y el diésel un 36,55 %, y el conjunto del resto de tecnologías concentra el 84,25 % del mercado.

Volkswagen, Dacia y Toyota, entre las más vendidas

Por marcas, Volkswagen ha sido la más matriculada en octubre en Navarra, con 83 unidades, un 12,63 % menos que hace un año. Le han seguido Dacia, con 78 (un 6,02 % menos), Toyota, con 75 (un 33,93 % más), Kia, con 73 (un 21,67 % más), y Leapmotor, con 62 vehículos, más de cinco veces las matriculadas en octubre de 2025. Completan los primeros puestos Skoda, con 58 unidades, y Renault, con 44.

Entre las marcas con mayor crecimiento figuran también Omoda, con 35 matriculaciones y un 250 % más, y Tesla, con 20 y un 150 % más. BYD ha alcanzado las 35 unidades, un 52,17 % más, y Changan ha sumado 20 matriculaciones en un mes en el que no tenía registros comparables el año anterior.

En el balance de los diez primeros meses del año, Volkswagen lidera el mercado navarro con 679 vehículos, por delante de Toyota (618), Kia (583), Dacia (569) y Renault (447). Skoda ha crecido un 85,93 % en el acumulado, hasta los 370 turismos, y Ebro suma 235 unidades, más de tres veces las de hace un año.

Un mes histórico en el conjunto de España

En el conjunto del país, octubre ha dejado el mejor dato mensual desde 2008, con un volumen próximo a las 100.000 matriculaciones, a pesar de contar con dos días hábiles menos que en octubre de 2025. El director de comunicación y marketing de ANFAC, Félix García, ha explicado que el mercado supera ya el millón de unidades en el acumulado del año, lo que permite pensar que se superarán "con solvencia" los 1,2 millones al cierre de 2026, "a pesar de que estamos inmersos en un final de año con periodo electoral". García ha destacado además que, por primera vez, las emisiones medias de los turismos nuevos vendidos en el acumulado anual bajan de los 100 gramos de CO2 por kilómetro.

El director de comunicación de Faconauto, Raúl Morales, ha señalado que durante octubre se ha notado "cierta ralentización" en las matriculaciones, por la menor actividad comercial en los concesionarios y porque el impulso del Plan Auto+ "ha perdido fuerza" a medida que se agota el presupuesto de las ayudas de este año. Por ello, ha reclamado visibilidad sobre la continuidad de las ayudas al vehículo electrificado en 2027.

La directora de comunicación de Ganvam, Tania Puche, ha apuntado que los modelos con enchufe concentran ya un tercio del total y ha pedido que los incentivos "tengan continuidad y no dependan de los ciclos electorales" para evitar que la incertidumbre administrativa se traslade a las decisiones de compra.

Las matriculaciones de turismos y todoterrenos nuevos en Navarra han alcanzado las 972 unidades en octubre, un 18,25 % más que en el mismo mes de 2025, cuando se registraron 822. En lo que va de año, el mercado navarro suma 8.131 vehículos, frente a los 6.396 de los diez primeros meses del año pasado, lo que supone un incremento del 27,13 %. Así lo recogen los datos de ANFAC, Faconauto y Ganvam, elaborados a partir de la información de la DGT.

Los particulares tiran del mercado

El crecimiento de octubre ha estado impulsado por los compradores particulares, que han matriculado 804 vehículos, un 36,5 % más que hace un año. En el acumulado del año, este canal suma 6.275 unidades, un 33,11 % más. Las empresas, en cambio, han registrado 153 matriculaciones en octubre, un 33,77 % menos, aunque en el conjunto de 2026 mantienen un balance positivo, con 1.814 vehículos y un avance del 9,61 %. Las empresas de alquiler (rent a car) han matriculado 15 turismos en el mes, frente a los 2 de octubre de 2025, y acumulan 42 en lo que va de año, un 55,56 % más.

El eléctrico más que duplica sus cifras

Los datos por tipo de combustible reflejan el avance de la electrificación en Navarra. Los turismos eléctricos han sumado 381 matriculaciones en octubre, frente a las 170 del mismo mes del año anterior, lo que supone un aumento del 124,1 %. En el acumulado de 2026 llegan a 2.600 unidades, un 108,3 % más. Representan en torno al 39 % de todas las matriculaciones del mes en la comunidad.

Los híbridos no enchufables han crecido un 12,9 % en octubre, con 315 unidades, y un 22,7 % en el conjunto del año, con 3.075. Los híbridos enchufables, por su parte, han registrado 102 matriculaciones en el mes, un 8,1 % menos que hace un año, aunque en lo que va de 2026 acumulan 841, un 20,3 % más. Los vehículos de gas han sumado 54 unidades en octubre, un 1,8 % menos, y 334 en el acumulado, un 0,6 % más.

Frente a ello, los motores de combustión continúan en retroceso. La gasolina ha cerrado octubre con 102 matriculaciones, un 40 % menos y una cuota del 10,49 %, mientras que el diésel ha registrado 18, un 51,35 % menos, con una cuota del 1,85 %. En el acumulado del año, la gasolina cae un 16,96 % y el diésel un 36,55 %, y el conjunto del resto de tecnologías concentra el 84,25 % del mercado.

Volkswagen, Dacia y Toyota, entre las más vendidas

Por marcas, Volkswagen ha sido la más matriculada en octubre en Navarra, con 83 unidades, un 12,63 % menos que hace un año. Le han seguido Dacia, con 78 (un 6,02 % menos), Toyota, con 75 (un 33,93 % más), Kia, con 73 (un 21,67 % más), y Leapmotor, con 62 vehículos, más de cinco veces las matriculadas en octubre de 2025. Completan los primeros puestos Skoda, con 58 unidades, y Renault, con 44.

Entre las marcas con mayor crecimiento figuran también Omoda, con 35 matriculaciones y un 250 % más, y Tesla, con 20 y un 150 % más. BYD ha alcanzado las 35 unidades, un 52,17 % más, y Changan ha sumado 20 matriculaciones en un mes en el que no tenía registros comparables el año anterior.

En el balance de los diez primeros meses del año, Volkswagen lidera el mercado navarro con 679 vehículos, por delante de Toyota (618), Kia (583), Dacia (569) y Renault (447). Skoda ha crecido un 85,93 % en el acumulado, hasta los 370 turismos, y Ebro suma 235 unidades, más de tres veces las de hace un año.

Un mes histórico en el conjunto de España

En el conjunto del país, octubre ha dejado el mejor dato mensual desde 2008, con un volumen próximo a las 100.000 matriculaciones, a pesar de contar con dos días hábiles menos que en octubre de 2025. El director de comunicación y marketing de ANFAC, Félix García, ha explicado que el mercado supera ya el millón de unidades en el acumulado del año, lo que permite pensar que se superarán "con solvencia" los 1,2 millones al cierre de 2026, "a pesar de que estamos inmersos en un final de año con periodo electoral". García ha destacado además que, por primera vez, las emisiones medias de los turismos nuevos vendidos en el acumulado anual bajan de los 100 gramos de CO2 por kilómetro.

El director de comunicación de Faconauto, Raúl Morales, ha señalado que durante octubre se ha notado "cierta ralentización" en las matriculaciones, por la menor actividad comercial en los concesionarios y porque el impulso del Plan Auto+ "ha perdido fuerza" a medida que se agota el presupuesto de las ayudas de este año. Por ello, ha reclamado visibilidad sobre la continuidad de las ayudas al vehículo electrificado en 2027.

La directora de comunicación de Ganvam, Tania Puche, ha apuntado que los modelos con enchufe concentran ya un tercio del total y ha pedido que los incentivos "tengan continuidad y no dependan de los ciclos electorales" para evitar que la incertidumbre administrativa se traslade a las decisiones de compra.