Los nuevos \'reyes\' y \'reinas\' del fútbol txiki: Luis Amigó y Mendialdea ganan el Torneo Interescolar de la Fundación Osasuna

Este sábado, los equipos de Mendialdea, en la categoría femenina,  y Luis Amigo, en la mixta, se han proclamado los nuevos \'reyes\' del fútbol txiki en Navarra tras vencer en las finales del XLI Torneo Interescolar. 

Las chicas de Berriozar ganaron a Luis Amigó por 1-0, mientras que el equipo de Luis Amigó venció por un contundente 0-6 al Camino de Santiago de Zizur. 

Foto: equipo de Luis Amigó, ganador de la competición mixta
Foto: equipo de Luis Amigó, ganador de la competición mixta

La última jornada del campeonato navideño organizado por Fundación Osasuna ha comenzado con la disputa de los partidos por el tercer y cuarto puesto: en la modalidad femenina San Pedro y Hegoalde Ikastola (3-2 para los de Huarte). mientras que en la modalidad mixta Buztintxuri y The British School se han enfrentado con un resultado final de 2-0, con victoria para los de Buztintxuri. 

Con respecto a goleadores, Duke Izal, del colegio La Compasión-Escolapios de Pamplona ha sido el máximo goleador en la categoría mixta, con 18 goles, mientras que en la femenina, Martina Arruiz, del colegio Luis Amigó, se lleva el trofeo con 19 tantos.

Por otro lado, tras la disputa de los cuatros encuentros se han entregado los correspondientes premios para los equipos campeones tanto en modalidad Mixta como Femenina, así como como a los subcampeones de ambas categorías. Además, se han otorgado en ambas categorías los distintos premios:

Premio equipo más simpático Lacturale (categoría femenina): San Salvador.

Premio equipo más simpático Lacturale (categoría mixta): Lago de Mendillorri.

Premio equipo más deportivo Eroski (categoría femenina): Marques de la Real Defensa.

Premio equipo más deportivo Eroski (categoría mixta): San Fermín Ikastola.

Mejor portera torneo femenino: June Arrastia (Mendialdea I).

Mejor portero torneo mixto: Iago Sánchez (The British School).

Máxima goleadora torneo femenino: Martina Arruiz (Luis Amigó).

Máximo goleador torneo mixto: Duke Izal (La Compasión de Escolapios).

Mejor jugadora torneo femenino: Nora Alba (Mendialdea I).

Mejor jugador torneo mixto: Asier Escudero (Camino de Santiago).

Cuarto clasificado femenino: Hegoalde Ikastola.

Cuarto clasificado mixto: The British School.

Tercer clasificado femenino: San Pedro.

Tercer clasificado mixto: Buztintxuri.

Segundo clasificado femenino: Luis Amigó.

Segundo clasificado mixto: Camino de Santiago.

Campeón femenino: Mendialdea I.

Campeón mixto: Luis Amigó

ÚNETE A NUESTRO BOLETÍN