Pamplona Actual

EH Bildu asume la presidencia de la Mancomunidad de Sangüesa para superar su "bloqueo"

19 asambleístas registran una moción de censura contra la actual presidenta, Marta Tiebas, y proponen a Aitor Sola, alcalde de Romanzado, como candidato

  • Mancomunidad de Sangüesa


EH Bildu celebra el acuerdo alcanzado entre los y las 19 asambleístas, que tiene como fin normalizar el funcionamiento de la Mancomunidad de Servicios de la Comarca de Sangüesa y garantizar su viabilidad y la prestación de un servicio público de calidad. “La situación económica de la Mancomunidad es insostenible”, apunta EH Bildu Zangozaldea en una nota de prensa. “El remanente de tesorería se ha reducido en más de 500.000 euros en dos años, hasta alcanzar cifras negativas en 2022 (-118.507,89 euros). La previsión de cierre de cuentas del año 2023 también es preocupante y la actual presidenta no ha sido capaz de articular un acuerdo para la aprobación de los presupuestos”.  

Ante la situación de bloqueo, y por responsabilidad para superarla, la izquierda soberanista ha considerado imprescindible impulsar el cambio de gobierno, a través de mayorías plurales. “Tenemos un problema común, y ante el mismo debemos responder como comarca. Reiteramos nuestra apuesta por alcanzar acuerdos entre diferentes, que permitan articular soluciones que hagan viable la gestión de la Mancomunidad”.  

A través de la moción de censura, registrada esta mañana, el alcalde de Romanzado y actual vicepresidente de la Mancomunidad Aitor Sola pasará a ostentar la presidencia. La moción será debatida en la asamblea de la Mancomunidad el próximo 24 de julio.  

ZANGOZALDEA 

Sinatzaileak / Firmantes 

1) Aitor Sola (EH Bildu Erromantzatua) 

2) Saioa Aristu (EH Bildu Irunberri) 

3) Angel Garcia (EH Bildu Irunberri) 

4) Miguel Erdozain (EH Bildu Zangoza) 

5) Anabel Etxeberria (EH Bildu Zangoza) 

6) Amaia Aldanondo (EH Bildu Zangoza) 

7) Patxi Urmeneta (EH Bildu Zangoza) 

8) Rafa Bargues (EH Bildu Zangoza) 

9) Mikel Martinez (Irunberri, AIL) 

10) Begoña Gogorcena (Irunberri, AIL) 

11) Nuria Redin (Irunberri, AIL) 

12) Mikel Ayape (Kaseda, IC-KL) 

13) Kiko Martinez (Oibar, Ageizia) 

14) Unai Burguete (Oibar, Ageizia) 

15) Mariví Azcarate (Oibar, Ageizia 

16) Txaro Zabaleta (Lerga, AIL) 

17) Jose Javier Iribarren (Leache, AEI) 

18) Carlos Mena (Esa, Independientes por Yesa) 

19) Lila Molina (Urraul Beiti, A. Electores Irati)


 

ÚNETE A NUESTRO BOLETÍN